Во Дворце культуры «Россия» стартовала долгожданная Масленичная неделя! В этом году она началась в середине февраля. По данным опроса ВЦИОМ, этот яркий народный праздник любим и почитаем двумя третями наших соотечественников.
Интересно, что каждый день этой недели имеет своё имя и особый смысл. С понедельника по среду длится «Узкая Масленица» — время для домашних хлопот и подготовки к главному веселью. А с четверга начинается «Широкая Масленица»: пора шумных гуляний, пышных застолий и традиционных забав.
Наши предки готовились основательно: достраивали ледяные горки, мастерили чучело и накатывали снежные крепости. Мы в ДК «Россия» бережно храним эти национальные традиции, поэтому всю неделю для вас будут проходить праздничные гуляния с русским колоритом, играми и, конечно, ароматными блинами!
Краткий календарь масленичных традиций:
- Понедельник — Встреча. Раньше в этот день начинали печь блины, а первый блин отдавали нуждающимся в память об ушедших родных.
- Вторник — Заигрыши.
- Среда — Лакомка.
- Четверг — Разгуляй. Начало широких гуляний!
- Пятница — Тещины вечерки.
- Суббота — Золовкины посиделки.
- Воскресенье — Прощёное воскресенье. Проводы Масленицы.
Присоединяйтесь к нашему празднику!
Мы подготовили насыщенную программу, чтобы вы окунулись в атмосферу настоящего русского торжества. Следите за нашей лентой в социальных сетях, чтобы не пропустить самые вкусные и веселые события этой масленичной недели. Ждем вас в гости!
Фотограф – Виктория Викторова.
Больше фото в нашей группе ВКонтакте.
Запись концерта можно посмотреть прямо здесь.








